Kontakt & Anfahrt

 

Studienort:

Technische Hochschule Köln

Fakultät für Architektur

Institut für Städtebau

IWZ-Altbau, 1. OG

Betzdorferstraße 2

50679 Köln

0221/ 8275-2811 (Sekretariat der Fakultät)

master-staedtebau-nrw (at) gmx.de

 

Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln oder dem Pkw:

DOWNLOAD

 

Bei weiteren Fragen stehen Ihnen gerne folgende Ansprechpartner zur Verfügung:

Zentrale Geschäftsführung des Masterstudiengangs Städtebau NRW:

Universität Siegen

Fachbereich Architektur und Städtebau

Prof. Dr.-Ing. Hildegard Schröteler-von Brandt

Paul-Bonatz-Straße 9-11

57068 Siegen

T: 0271 740-2363

F: 0271 740-4260

schroeteler@architektur.uni-siegen.de

 

 

Ansprechpartner an den kooperierenden Hochschulen:

 

Hochschule Bochum

Fachbereich Architektur

Prof. Dipl.-Ing. Andreas Fritzen

Lennershofstraße 140

44801 Bochum

T: 0234 – 32 10 119

F: 0234 – 31 14 221

andreas.fritzen@hs-bochum.de

www.fh-bochum.de

 

Fachhochschule Dortmund

Prof. Dipl.-Ing. Christian Moczala

Emil Figge Straße 40

44227 Dortmund

T: 0231 – 755-4401

F: 0231 – 755-4466

christian.moczala@fh-dortmund.de

www.fh-dortmund.de

 

 

Technische Hochschule Köln

Fakultät Architektur

Prof. Dipl.-Ing. Jürgen von Brandt

Betzdorfer Straße 2

50679 Köln

T: 0221 – 82 75 2819

F: 0221 – 82 75 8215

juergen.von_brandt@th-koeln.de

www.fh-koeln.de

 

 

Hochschule Ostwestfalen-Lippe

Detmolder Schule für Architektur und Innenarchitektur

Prof. Martin Hoelscher

Emilienstraße 45

32756 Detmold

T: 05271 687-240

F: O5231 769-682

martin.hoelscher@hs-owl.de

www.hs-owl.de

 

 

Universität Siegen

Fachbereich Architektur und Städtebau

Prof. Dr.-Ing. Hildegard Schröteler-von Brandt

Paul-Bonatz-Straße 9-11

57068 Siegen

T: 0271 740-2363

F: 0271 740-4260

schroeteler@architektur.uni-siegen.de

www.uni-siegen.de

 

 

Ansprechpartner am Fachbereich

Horst Kuretitsch

Campus Deutz

Betzdorfer Straße 2

50679 Köln

Raum 118

T: 0221-8275-2816

horst.kuretitsch@th-koeln.de

 

 

Studentische Ansprechpartner

Studierende des Masters Städtebau NRW

Sarah Dausel
sarah.dausel@smail.fh-koeln.de

Samira Motacek
samira.motacek@smail.fh-koeln.de